Facebook Like  

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
   

Sektion Volleyball  

   

Sektion Tischtennis  

   

Sponsoren  

Unsere Sponsoren:

Weitere Empfehlungen:

   

Ein ereignisreiches Wettkampfwochenende liegt hinter den Leichtathleten der WSG – Schwarzenberg-Wildenau.

Am Samstag stand im Rahmen des Göltzschtallaufes die Landesmeisterschaft im Straßenlauf auf dem Programm, für die 12 – 15 jährigen Mädchen und Jungen galt es, die eher ungewohnte 5 km-Distanz zu bewältigen.
Alle 7 Sportler zeigten großen kämpferischen Einsatz, belohnt wurden sie mit 6. Plätzen für Niclas Waldner (M12) und Maxi Fischer (W15) sowie dem 4. Platz in der Mannschaftswertung der U14 für Hannah Laauterbach, Katie Ehmer und Anna Weigel.
Über die nicht als LM ausgetragenen 10 km sicherten sich Kathrin Lauterbach ( W 45 ) und Gaby Silabetzschky-Vogel ( W 55 ) jeweils den Altersklassensieg. Am Sonntag startete Gaby auch noch über die 10 km beim Küchwaldlauf und wurde Dritte.

Die doppelte Anzahl Sportler war allerdings nach Großolbersdorf gereist, um beim 9. Werferpokal unter zunächst widrigen Witterungsbedingungen anzutreten.
Als sich die Sonne langsam durchgekämpft hatte, wurde auch die Stimmung besser und so erreichten viele Athleten Top –Leistungen.
Die Fangemeinde der Eltern spornte die Kinder außerdem an, sodass am Ende mit 8 x Platz 1, 10 x Platz 2 und 7 x Platz 3 ein hervorragendes Endergebnis feststand.

Hier die Ergebnisse:

1. Platz:

Hauswald, Nils                ( U 18 )           Kugel  10,01 m
Schlömilch , Rick             ( M 13 )           Kugel  10,04 m / Speer 30,99 m / Diskus 28,18 m
Reim, Kevin                     ( M 12 )           Kugel  8,26 m
Ebisch, Marie-Sophie       ( U 20 )           Kugel  10,21 m
Hübschmann, Celine        ( W 13 )          Kugel  8,01 m
Fülle, Juliane                    ( U 20 )           Speer   31,51 m

2. Platz:

Weise, Niclas                   ( M 12 )           Kugel 7,28 m
Fülle, Juliane                   ( U 20 )           Kugel  8,81 m
Zeise, Julia                      ( W 13 )          Kugel  7,84 m
Zocher, Yannic                 ( M 15 )           Speer   44,94 m
Wlassak , Udo                  ( M 12 )           Speer   28,10 m
Ebisch, M. – S.                 ( U 20 )           Speer 31,09 m
Fischer Maik                     ( M 14 )           Speer 21,21 m
Hauswald Nils                   ( U 18 )           Speer 24,76 m
Fischer, Maik                    ( M 14 )           Diskus 15,64 m
Reim , Kevin                    ( M 12 )           Diskus 20,94 m

3. Platz:

Wlassak, Udo                   ( M 12 )           Kugel  6,73 m
Zeise, Paul                        ( M 13 )           Speer   20,61 m
Weise, Niclas                   ( M 12 )           Speer   23,22 m
Hauswald, Nils                ( U 18 )           Diskus 26,20 m
Wlassak, Udo                   ( M 12 )           Diskus 18,15 m
Ebisch, M.- S.                  ( U 20 )           Diskus 20,52 m
Fülle, Juliane                    ( U 20 )           Diskus 20,52 m

 

G. Silabetzschky-Vogel

   
© ALLROUNDER